一道数学趣题,..在古代俄罗斯民间,有这样一道数学趣题:路上走着七个老头,每个老头拿着七根手杖,每根手杖上有七个树杈,每

一道数学趣题,..
在古代俄罗斯民间,有这样一道数学趣题:路上走着七个老头,每个老头拿着七根手杖,每根手杖上有七个树杈,每个树杈上有挂着七个竹篮,每个竹篮里有七个竹笼,每个竹笼里有七个麻雀.总共有多少麻雀?
请尽量详细点.
xiaorat 1年前 已收到1个回答 举报

adwfire 幼苗


7X7X7X7X7X7
=49X7×7×7×7
=343×7×7×7
=2401×7×7
=16807×7
=119649(只)


3