有鸡与兔若干只 鸡与兔的腿共有200条 总头数与总脚数之比为2:5

有鸡与兔若干只 鸡与兔的腿共有200条 总头数与总脚数之比为2:5
那么鸡和兔的只数比为( )
和列式 最好是一步讲解一步算式是最好
还有 老师课上讲这道题来的 因为同学说话 没听到 所以只听到了几步算式
200除以5=40.40*2=80个
往后就听不到了 所以麻烦请各位说完自己的想法以后 麻烦解一下我老师接下来的算式和思路 真的非常感谢
ye7daysinn 1年前 已收到1个回答 举报

nhzj01 幼苗


总头数与总脚数之比为2:5
脚占五分,一份是:200÷5=40
头占2份,所以头有:40×2=80个
即鸡兔共有80只,脚数量=腿数量=200
假设全是鸡,则应有腿80×2=160条
多出来的是因为兔子有四条腿,一只比鸡多两条
(200-160)÷2=20
有兔子20只
鸡:80-20=60只

1年前 追问

5

ye7daysinn 举报

那么鸡兔之比就是3:1咯??对吗?

举报 nhzj01

恩,是的