.小刚家养鸡和兔各若干只,共有脚46只,若把鸡、兔头数互换,脚的数量就变成38只,原来有鸡、兔各多少只?

tiptip008 1年前 已收到3个回答 举报

yuanqiqq4406675 幼苗


寒樱暖暖为你
(46-38)÷(4-2)=4头
鸡:(46-4×4)÷(4+2)=5只
兔:5+4=9只
原来有鸡、兔各5只和9只.
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!如还有新的问题,


10

5kv55 幼苗


2鸡+4兔=46 2鸡=46-4兔 鸡=23-2兔
2兔+4鸡=38
2兔+4×(23-2兔)=38
2兔+92-8兔=38
92-38=6兔
兔=54÷6
=9
鸡=23-2兔
=23-2×9
=5
原来有鸡5只、兔9只。


2

5年1000万 幼苗


鸡5只 兔9只
设鸡有a只 兔有b只 则2a+4b=46,4a+2b=38 切得a=5 b=9


1