有鸡与兔若干,总头数与总脚数之比是二比五,那么鸡和兔的头数比是多少

乞爱的乞丐 1年前 已收到2个回答 举报

叶ee 幼苗


(2x4-5)÷(4-2)=3÷2=1.5
鸡和兔的头数比是 1.5:(2-1.5)=1.5:0.5=3:1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

10

乞爱的乞丐 举报

为什么这样写

乞爱的乞丐 举报

(≧∇≦)

乞爱的乞丐 举报

为什么这样写

乞爱的乞丐 举报

2*4-5是什么

乞爱的乞丐 举报

2-1、5是什么

举报 叶ee

兔子占的份数

乞爱的乞丐 举报

那2-1.5呢

wenzi54321 幼苗


(2x4-5)÷(4-2)=3÷2=1.5
鸡和兔的头数比是 1.5: (2-1.5)=1.5:0.5=3:1


0