答20题,得52分,对一道5分,错一倒扣2分,不做0分,错和对一样多,问对了几题?

q231334 1年前 已收到2个回答 举报

jyinde 幼苗


假设全对,可得:20×5=100(分)
错与不做共:(100-52)÷(5+2÷1)=8(题)
对了:20-8=12(题)


8

傲气小乖 幼苗


你可以列方程。
设对了x道题。
根据题意得,5x- 2x=52
解得x=52/3
答:做对了52/3道题。
注:所以此题出的有一些问题。


2