数学竞赛,一共20题,要求60分钟答完。做对一道得三分,不做不得分,做错扣两分。小明得了50分,答错多少?答对多少?

二等良民 1年前 已收到2个回答 举报

穿鞋的猪 精英


假设全对则可得60分 再假设全做 则错题:(60-50)/(3+2)=2题 对题:20-2=18 小明的答题情况: 对18错2 假设有空没做 50最少要对17题,即17*3=51分 余下3题,这三题的得分为-1 全空不合 空1题,余二题,对错不能整出-1分 空2题,余下一题,也不能整出-1分出来 所以小明的答题情况只能是对18题错2题没有不做的 同学你好 有帮助请点采纳或者右上角好评~ 祝你新的一年学习进步,马到成功!!!

1年前 追问

10

二等良民 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hzhhmxwch 幼苗


做错:(20×3-50)÷(3+2)=2题 做对:20-2=18题 望采纳


0