王飞从甲地到乙地,原计划用5.5小时,由于途中有3.6千米的道路不平,走这段路的速度与原来的速度比是3:4,因此比原计划

王飞从甲地到乙地,原计划用5.5小时,由于途中有3.6千米的道路不平,走这段路的速度与原来的速度比是3:4,因此比原计划多用了0.2小时,甲乙两地相距多少千米?
bmw宝马 1年前 已收到1个回答 举报

红色沼泽地 幼苗


设两地相距 X 那么:V= x / 5.5
[(X - 3.6)*5.5]/x + (3.6*4*5.5)/(3*X)=5.5+0.2
方程自已解.先给分就给你个思路


1