一辆车从甲地到乙地,原计划每小时行40千米,3小时可以到达;实际每小时比原来多行百分之25,

一辆车从甲地到乙地,原计划每小时行40千米,3小时可以到达;实际每小时比原来多行百分之25,
实际几小时可以到达?
就这样过了一天 1年前 已收到1个回答 举报

lidongdong2007 春芽


40*3=120(千米)……总路程
40*(1+25%)=50(千米)……实际速度
120÷50=2.4(小时)……实际所用时间


9