已知,圆O的直径AB,交弦CD于点E,B为弧CD中点,BE=4,CD=16,求圆O的半径.

清纯妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

看看也开心 幼苗


连AC,BC
因为B为弧CD中点
所以AB垂直平分CD,
所以CE=CD/2=8
因为AB为直径
所以∠ACB=90,
所以CE^2=AE*BE(射影定理),
即8^2=4AE
解得AE=16,
所以AB=16+4=20,
所以圆的半径为10

1年前 追问

10

清纯妹妹 举报

大小关系啊!!!!!!!!!11

举报 看看也开心

圆O的半径=10