在圆O中,已知圆O的直径AB=2,弦AC的长为根号3,弦AD的长为根号2,则CD的平方=

2x6n 1年前 已收到1个回答 举报

mxqozu 花朵


圆O的直径AB=2,弦AC的长为√3,
∴∠BAC=30°,
弦AD的长为√2,
∴∠BAD=45°.
当AC,AD在AB的同侧时∠CAD=15°,
CD^2=(2sin15°)^2=2(1-cos30°)=2-√3.
当AC,AD在AB的异侧时∠CAD=75°,
CD^2=(2sin75°)^2=2(1-cos150°)=2+√3.


5