在圆o中,已知圆o的直径AB为2,弦AC长为根号3,弦AD长为根号2,则DC的平方=大神们帮帮忙

kito318 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaokun 幼苗


作DE垂直于AB 因为AB为直径 所以得出BD=√ 2,BC=1,DE=1 所以E为AB的中点 连接CE,则CE=1 则∠CED=60+90=150° 所以DC=CE+DE-2CEDEcos150°=2+√3


6