已知圆O的直径AB与弦CD相交于点E,CE=ED切线BF与弦AD的延长线交于点F,

已知圆O的直径AB与弦CD相交于点E,CE=ED切线BF与弦AD的延长线交于点F,
若圆O的直径为8,cosC=3/4 求线段AD CD的长
在3:00之前
zt227 1年前 已收到2个回答 举报

热岛效应 幼苗


根据同弧所对圆周角相等可得到:∠C=∠A
连接BD,因为AB为直径,所以∠BDA=90°
cosC=cosA=AD/AB=AD/8=3/4
所以:AD=6
因为:CE=ED,AB是直径,所以CD⊥AB
cosA=AE/AD=AE/6=3/4
所以:AE=9/2
利用勾股定理算DE=√(AD²-AE²)=3√7/2
CD=2DE=3√7/2×2=3√7


10

边说边看 幼苗


∵∠C、∠A是同一弧BD上的圆周角,∴∠C=∠A;连接BD,则△ABD是Rt△,∠ADB是Rt∠;∴cosA=cosC=3/4,sinA=(√7)/4;又AB=8,∴AD=AB*cosA=8*3/4=6;CD=2ED=2*ADsinA=2*6*(√7)/4=3(√7).


1