高中概率问题求解!.将编号1,2,3,4为的四个小球随机放入A,B,C三个盒子,每个盒子至少一个,求1,2号小球放A盒的

高中概率问题求解!.
将编号1,2,3,4为的四个小球随机放入A,B,C三个盒子,每个盒子至少一个,求1,2号小球放A盒的概率
yc51uhv 1年前 已收到1个回答 举报

是你捏走 幼苗


这个问题可以分两步来理解
第一步:A盒子中放两个球的概率,这个概率很简单,就是1/3
第二步:A盒子中这两个球是1,2号的概率,这相当于从1,2,3,4号球中随机抽两球,这两球是1,2号的概率,为:1/C²₄=1/6
所以最终所求概率为:1/3×1/6=1/18
不清楚的地方再问我


4