初四数学题(圆)已知圆O的直径AB垂直弦CD与点E 联结CO并延长交AD于点F 若CF垂直AD AB=2求CD长

六瓣雪 1年前 已收到1个回答 举报

浩然公子 幼苗


由CF垂直AD 易知:AF=FD
还可证得三角形ADE全等于CFD(可通过连接OD,来证明)
三角形AOF全等于COE
至此可设AF=y OF=x.又有那全等关系知:OF=OE;OA=OC;AF=FB=CE=ED;
得等式:x²+y²=1
(1+x)²+y²=4y²
解得x=0.5 y=根3/2
所以CD=根3
这也写不详细,不知能不能看懂


1