若a2+a-1=0,则a3+2a2+2013=______.

3mmib 1年前 已收到1个回答 举报

醒目他奶奶 幼苗


解题思路:首先由a2+a-1=0,得出a2+a=1,利用提取公因式法a3+2a2+2013一步步分解出a2+a,求得代数式的值即可.

∵a2+a-1=0,
∴a2+a=1;
a3+2a2+2013
=a3+a2+a2+2013
=a(a2+a)+a2+2013
=a+a2+2013
=1+2013
=2014.
故答案为:20014.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查提公因式法分解因式,根据式子的特点,适当分解,凑出所给的已知条件,注意整体代入.


4