一个组相联映射的Cache,有128块,每组4块,主存共有16384块,每块64个字,则主存地址共( )位,其中主存

一个组相联映射的Cache,有128块,每组4块,主存共有16384块,每块64个字,则主存地址共( )位,其中主存
其中主存字块标记应为( )位,组地址应为( )位,Cache地址共( )位.
好运猫 1年前 已收到1个回答 举报

youlong113 种子


先将Cache分组,组数=128/4=32.故Cache组地址占5位,块内地址占6位,块地址占两位.故Cache地址共5+6+2=13位.主存=16384*64=2^20字;故按字编制,主存地址为(20)位,由于采用的是第一种组相连映射,即组相连映射关系为:i=j mod Q(i为Cache组号,j为主存块号,Q为Cache组数).故组地址为(5位).(如果按字节编址,块内地址位数增1,Cache地址位数增1,主存位数也增1)
如果采用第二种全相连映射方法,则先将主存按照Cache大小分区,共128个区,故区号占7位,再将每个区分组,每个区内的组数和Cache的组数相等(32组)故组地址占5位,每组有4个块,故块地址为2位,块内地址同第一种全相连映射方法中块内地址长度相同,主存地址=区号+组号+组内块号+块内地址.故按字编址,主存地址=7+5+2+6=20(位)(按字节编址时块内地址为6位,故主存地址为21位).Cache地址=组号+组内块号+块内地址=5+2+6=13位(按字节编址时为14位)
,哥们是2013计算机考研的话,


10