一个西瓜切三刀最多能切多少块?我算是6块,竖两刀横一刀,也许你有更好的答案,知道了给我说

烟青 1年前 已收到17个回答 举报

魚_魚 幼苗


竖两刀横一刀是8块吧
划十字


1

爱上被遗忘 幼苗


最多8块
十字切
然后再垂直切


2

wangming010 幼苗


还是1块,
3刀都切手上了。


2

s_imple 幼苗


最多七块,皮最多才是八块


2

egfgff 幼苗


数学问题在现实中的应用。
最大的肯定是成几何级数增加,考虑它的指数。
切第一次变成2块
切第二次就是2^2=4块
切第三次就是2^3=8块
····
照此类推,当你切到第10次时就是2^10=1024块了,可以吃一天了,呵呵~~


2

sizhen 幼苗


7块


2

嬴夔 幼苗


8块 一定的,先把它请切成两半,再堆起来切成四块,把那四块堆起来切就成八块了。


2

rnuyad0tw5d88 幼苗


8


2

春日井 幼苗


8


1

ylmyg 幼苗


8块


1

chenlongkai 幼苗


8


1

大鼠爱老米 幼苗


8块


1

aa暴君 幼苗


7块 ______/__
/
/
/
/


1

zhanggang8880 幼苗


2*2*2*=8


1

hahababa 幼苗


如果是直着切,最多是8块
1刀变2
2刀变4
4变8 -。-


0

xinyi3216 幼苗


8


0

含香1 幼苗


8


0