一道数学题:有一个西瓜,用刀平整的切,总共切9刀,最多能切多少份?

一道数学题:有一个西瓜,用刀平整的切,总共切9刀,最多能切多少份?
还是九刀,最少能切多少份?
红娘001 1年前 已收到11个回答 举报

紫伊轩 幼苗


最高效率的分发就是每刀都切在每一小块上 最多是512块


10

zhiyi29 幼苗


横5刀(或4刀),竖横4刀(或5刀),最多可切48份
最少能切10份。(横或竖切9刀)


2

just4321 幼苗


y=1/6n^3+5/6n+1 n=9带入,y=130
最少能切9块,最多512块


1

淘书 幼苗


n(n+1)/2+1=9*10/2+1=46 份


1

ljh668 幼苗


最多512块,最少10块


1

pupureal 幼苗


最少10份,最多2^9=512份


1

frsgyjlod 幼苗


19份


1

夜近风雨来 幼苗


2^9=512份


0

诺亚QQ 幼苗


最少11份


0

cycaa 幼苗


最多512块


0

Evadhtadj 幼苗


最多可以切出512块(2^9=512),最少可以切出10块(9+1=10)


0