有一个大西瓜,用水果刀平整地切,总共切9刀,最多能切成多少份,最少能切成多少份?

有一个大西瓜,用水果刀平整地切,总共切9刀,最多能切成多少份,最少能切成多少份?
有一个公式:y=1/6n^3+5/6n+1
把n=9带入,y=130
但不知道怎么来的
麻辣水饺 1年前 已收到9个回答 举报

xpez16183 幼苗


最少9块
最多512块


3

航空母贱 幼苗


最少:一刀是2块,2刀变三块,所以9刀,最少10块
最多:可以考虑成一个边长为4的正方体,切成一个个边长为1的小正方体,也是切三刀,方法一样的。所以最多为4^3=64块


2

wh5511562 幼苗


9刀最少10块,
最多46


2

13粉丝4 幼苗


最少:一刀是2块,2刀变三块,...,所以9刀,最少10块 ;
最多:1刀2=1+1块,2刀4=1+1+2块,3刀7=1+1+2+3块,4刀11=1+1+2+3+4块,...9刀1+1+2+3+...+9=1+(1+9)*9/2=46块.


2

asuli 幼苗


1--2,2--4,3--7,4--11, ... 猜测n--0.5*n^2+0.5n+1
即9个最多切46刀,最少10刀.
只是猜测,是否正确,我也不知道


2

6105096 幼苗


最少10,最多31块,
1刀2块
2刀4块
3刀7块
4刀11块
5刀15块
6刀19
7 23
8 27
9 31


1

ggggkjkjjihu 幼苗


10,512


1

顾城南 幼苗


9到512


0

tiy486236509 幼苗


最多:2+3+4+5+6+7+8+9+10=54
最少:10


0