李红共 2000元压岁钱,其中1/10花费掉,20%购书,3/20捐款①捐款多少元②存期1年,年利率3 .

李红共 2000元压岁钱,其中1/10花费掉,20%购书,3/20捐款①捐款多少元②存期1年,年利率3 .
李红共 2000元压岁钱,其中1/10花费掉,20%购书,3/20捐款①捐款多少元②存期1年,年利率3.33%,银行扣5%利息税,一年后,可得到本金和利息共多少元?
仅限紧急呼叫 1年前 已收到1个回答 举报

739668 幼苗


①捐款2000×3/20=300元
②2000×(1-1/10-20%-3/20)=1100元
1100×3.33%×(1-5%)+1100=1134.7985元
答:一年后,可得到本金和利息共1134.7985元


3