李红把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是4.14%,利息税率为20%

李红把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率是4.14%,利息税率为20%
到期后 李老师的本金和利息共有多少元?李老师交了多少利息税?
(好心网友请把步骤写清楚)
夜正阑珊 1年前 已收到1个回答 举报

dingtian_2007 幼苗


你好,楼主!本金乘以年利率:2000×4.41%=82.8元(82.8是每年的利息)每年的利息乘以5年:82.8×5=414元(414是5年的利息)5年到期后,本金+利息=2000+414=2414(元)5年的利息税:414×20%=82.8(元)最后的结论就是:到期后,本金加利息共有2414元(扣税前),交了82.8元的利息税,实际得到(2414-82.8=)2331.2元.希望能帮助到楼主!


10