一道三角形判断题已知k>1,b=2k,a+c=2k(平方),ac=k(四次方)-1,则以a、b、c为边的三角形是什么三角

一道三角形判断题
已知k>1,b=2k,a+c=2k(平方),ac=k(四次方)-1,则以a、b、c为边的三角形是什么三角形?
平方和四次方均指K
kkll977c 1年前 已收到2个回答 举报

ANNA_8726 种子


a+c=2k^2,ac=k^4-1则a,c是x^2-2k^2*x+(k^4-1)=0的两根由于k^4-1=(k^2+1)*(k^2-1)而(k^2+1)+(k^2-1)=2k^2则a=k^2-1,c=k^2+1或者a=k^2+1,c=k^2-1b=2k则c^2-a^2=(k^2+1)^2-(k^2-1)^2=4k^2=b^2c^2=a^2+b^2或者a^2-c^2=(k...


1

詩心 幼苗


b=2k
a+c=2k^2
ac=k^4-1
得出b=2k,a=k^2-1,c=k^2+1
a^2+b^2=c^2
所以三角形为直角三角形


2