简谐运动方程的题一物体同时参与两个同方向的简谐运动:(1)X1=0.04cos(2πt+1/2π)(SI)(2)x2=0

简谐运动方程的题
一物体同时参与两个同方向的简谐运动:(1)X1=0.04cos(2πt+1/2π)(SI)(2)x2=0.03cos(2πt+π)(SI),求此物体的振动方程.
股如信息 1年前 已收到2个回答 举报

yang120 幼苗


X1=0.04cos(2πt+1/2π)=-0.04sin2πt
x2=0.03cos(2πt+π)=-0.03cos2πt
x1+x2=-0.05sin(2πt+a),a=arctan3/4


2

zwnl 幼苗


利用旋转矢量法易得: x=x1+x2=0.05cos(2πt+0.7π) (SI)


0