4套科技书和2套文艺书共用去102元,每套科技书比每套文艺书贵3元,求每套科技书和每套文艺书各多少本?

lujiuhong 1年前 已收到2个回答 举报

burgedel 幼苗


oulutianshi,
每套文艺书:
(102-4×3)÷(4+2)=15(元)
每套科技书:
15+3=18(元)


8

Ricarekin 幼苗


科技书每套18元,文艺书每套15元。


2