红红买一本故事书和4本童话书共用去30元,一本童话书的价格是故事书的2分之1,两本书的价格各是多少元?

红红买一本故事书和4本童话书共用去30元,一本童话书的价格是故事书的2分之1,两本书的价格各是多少元?
不要用方程解.急…………
fanyafei 1年前 已收到2个回答 举报

爱情飞向你 幼苗


30/(1+1/2*4) 故事书:10*1=10元
=30/(1+2) 10*2/4
=30/3 =20/4
=10元 =5元 童话书


10

sophy15 幼苗


只要你多多实考,什么问题都能解决。谢谢


2