学校买回一台电视机和一台录音机,共用去2520元,已知电视机的价格是录音机的14倍,电视机和录音各多少元

提苏木偶 1年前 已收到1个回答 举报

FZUmagic 幼苗


解:设录音机x元,电视机14x元.
14x+x=2520
15x=2520
x=168
14x=14*168=2352(元)
答:录音机168元,电视机2352元.


6