买一批书共用了174元,买科技书的钱是文艺书的2倍,买连环画比文艺书少用36元,三种书各用多少元?

买一批书共用了174元,买科技书的钱是文艺书的2倍,买连环画比文艺书少用36元,三种书各用多少元?
用方程解,只能用X十分钟!
ycydreams 1年前 已收到1个回答 举报

游客6969 幼苗


设文艺书用了X元,则科技书用了2X元,连环画用了X-36元. X+2X+X-36=174 4X-36=174 4X=210 X=52.552.5×2=105(元)52.5-36=16.5(元)答:文艺书花了52.5元,科技书花了105元,连环画花了16.5元.


7