从新华书店买来4套科技书和2套文艺书,共用去102元,每套科技书比文艺书贵3元.每套科技书和每套文艺书各多少元?

cwke2001 1年前 已收到1个回答 举报

cc8327698 幼苗


设 每文艺书X元,则每套科技书(X+3)元
4*(X+3)+2*X=102
6X+12=102
X=15
X+3=15+3
=18
答:每套科技书18元,每套文艺书15元


6