已知函数fx=根3sinwxcoswx+cos^2wx +m的最小正周期

已知函数fx=根3sinwxcoswx+cos^2wx +m的最小正周期
为派,最大值为2
1.求w和m
2.求函数在[0,派/2]上取值范围
虫和鱼 1年前 已收到1个回答 举报

攻来受去 花朵


答:
f(x)=√3sinwxcoswx+cos²wx+m
=(√3/2)sin2wx+(cos2wx+1)/2+m
=sin(2wx+π/6)+m+1/2
(1)
f(x)的最小正周期T=2π/(2w)=π,w=1
最大值为2:sin(2wx+π/6)=1时,最大值f(x)=1+m+1/2=2,m=1/2
所以:w=1,m=1/2
(2)f(x)=sin(2x+π/6)+1
因为:0


10