f(x)=x²-bx+c满足f(0)=3,且图像关于直线x=1对称,x>0时,求f(b^x)、f(c^x)的大

f(x)=x²-bx+c满足f(0)=3,且图像关于直线x=1对称,x>0时,求f(b^x)、f(c^x)的大小关系
布莱恩特先生 1年前 已收到2个回答 举报

penglitao 幼苗


满足f(0)=3,且图像关于直线x=1对称,则c=3、b=2
当X大于等于0时c^x>b^x且大于等于1
所以f(b^x)


7

lqij 花朵


f(x)=x²-bx+c满足f(0)=3,且图像关于直线x=1对称, x>0时,求f(b^x)、f(c^x)的大小关系
f(0)=c=3;b/2=1,故b=2;即f(x)=x²-2x+3.
f(b^x)=f(2^x)=(2^x)²-2•2^x+3;
f(c^x)=f(3^x)=(3^x)²-2•3^x+3;


2