答对了再给5分 已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx的导函数的图像关于直线x=2对称

答对了再给5分 已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx的导函数的图像关于直线x=2对称
已知函数f(x)=x^3+bx^2+cx的导函数的图像关于直线x=2对称
10 - 提问时间2010-2-25 10:50
(1)求b的值
(2)若f(x)在x=t处取得极小值,记此极小值为g(t),求g(t)的定义域
还有g(t)的值域
心宽天地厚 1年前 已收到3个回答 举报

ff没有节 幼苗


(1)
f'(x) = 3x^2 + 2bx + c
图像关于直线x=2对称 -> -(2b)/6 = 2,b = -6.
(2)
f'(x) = 3x^2 - 12x + c,
这个函数单增单减再单增,
t = ( 12 + 根号(144 - 12c) )/6 属于(2,+infinity)
36 - 6c = (3t - 6)^2
c = 6t - 3/2 t^2
f(x)=t^3-6t^2+t(6t - 3/2 t^2)
= t^3-6t^2+6t^2 - 3/2 t^3
= -1/2 t^3 属于(-infinity,-1/4).


6

li0414 幼苗


(1)对f(x)求导数得 f’(x)=3x²+2bx+c
因为f’(x)图像关于直线x=2对称.所以对任意x∈R必有f’(x)=f’(4-x)成立.即3x²+2bx+c=3x²+x(-24-2b)+48+8b+c
对比系数得 b=-6
(2)由(1)得f’(x)=3x²-12x+c
因为f(x)有最小值,由因为x∈R,所以f(...


1

一混 幼苗


(1)对f(x)求导数得 f’(x)=3x²+2bx+c
因为f’(x)图像关于直线x=2对称.所以对任意x∈R必有f’(x)=f’(4-x)成立.即3x²+2bx+c=3x²+x(-24-2b)+48+8b+c
对比系数得 b=-6
(2)由(1)得f’(x)=3x²-12x+c
因为f(x)有最小值,由因为x∈R,所以f(...


0