分解因式 M的4次方减去2M²+1 这个怎么解

落嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

jenny000tt 幼苗


M的4次方减去2M²+1 = (m²-1)²=(m+1)²(m-1)²

1年前 追问

6

落嘟嘟 举报

这样就算是最简单的因式吗?

qdyuening 幼苗


设A=m²,则原式可以写成A²-2A+1,这个你一定熟悉。=(A-1)²=(m²-1)²


2

66173328 幼苗


m4-2m2 +1
=( m2)2-2m2+1
=m2 *( m2-2+1 )
=m2 (m2-1 )
=m2( m+1) (m-1 )


0