一个复杂的数学问题有一卷长1650M的直径0.35MM的细线,将它密集缠绕到1根长0.5M直径10MM的铁棒上,问最终全

一个复杂的数学问题
有一卷长1650M的直径0.35MM的细线,将它密集缠绕到1根长0.5M直径10MM的铁棒上,问最终全部缠绕后缠绕而成的圆柱体直径.
注意,单位没有错,1650米,0.35毫米,0.5米,10毫米
秋天的映山红 1年前 已收到3个回答 举报

516969 幼苗


一卷长1650m(1650000mm)的直径0.35mm的细线
细线半径=0.35mm÷2=0.175mm
细线体积=3.14×0.175²×1650000=158668.125mm³
1根长0.5m(500mm)直径10mm的铁棒
铁棒半径=10mm÷2=5mm
铁棒体积=3.14×5²×500=39250mm³
(不计空隙)
后缠绕而成的圆柱体体积=158668.125mm³+39250mm³=197918.125mm³
圆柱体底面积=圆柱体体积÷高=197918.125mm³÷500mm=395.83625mm²
圆柱体半径=根号(圆柱体底面积÷3.14)=根号126.0625≈11.227755786443mm
圆柱体直径=2×圆柱体半径=2×11.23=22.46mm


10

我会是谁的她 幼苗


10MM+0.35MM=10.35mm
不必想得那么繁琐,细线不可能一圈套一圈


2

吾惜色 幼苗


很麻烦的一道题啊
就是细线缠绕铁棒后在缠第2圈,第3圈……
每缠一圈截面的直径都要增加0.35*2mm
可以将缠绕第n圈所用细线的长度用n表示,是一个等差数列
然后求等差数列的和,将和与1650m进行比较,可以求出n,进而求出直径,也就可以求圆柱的体积了...


0