一架飞机从甲地开往乙,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达,甲、乙两地相距

一架飞机从甲地开往乙,原计划每分钟飞行9千米,现在按每分钟12千米的速度飞行,结果比原计划提前半小时到达,甲、乙两地相距多少千米?
wc2018 1年前 已收到1个回答 举报

fzz 幼苗


解题思路:速度×时间=路程,那么可用原计划每分钟飞行9千米乘30分钟即可得到原计划比现在慢飞行的路程,然后再用慢飞行的路程除以现在每分钟比原计划每分钟快飞行的速度可得到现在飞行所需要的时间,最后再用现在飞行的时间乘现在飞行的速度即可得到甲、乙两地相距的距离.

(30×9)÷(12-9)×12
=270÷3×12,
=90×12,
=1080(千米),
答:甲、乙两地相距1080千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定行完全程原计划比现在慢飞行的路程,用慢飞行的路程除以慢的时间即可得到现在飞机飞行的时间,最后再根据公式进行计算即可.


6