形成应用题飞机从甲地飞往乙地,原计划每分钟飞行9公里,现把速度提高,比原计划快1/3,结果比原计划提早半小时到达,求甲乙

形成应用题
飞机从甲地飞往乙地,原计划每分钟飞行9公里,现把速度提高,比原计划快1/3,结果比原计划提早半小时到达,求甲乙之间的距离是多少公里?(需要算式)
liuyong555ok 1年前 已收到3个回答 举报

找爱的小猪 春芽


9*1/3=3
9*0.5/3=6
6*(9+3)=72


8

jkxl 幼苗


x/9-x/(9+9/3)=0.5
x=12公里


2

annhappyann 幼苗


1080公里


0