2.一架飞机从甲地飞往乙地,原计划每分飞行9千米,现把飞机速度提高,比原计划快1/3,结果比原计划提早半

2.一架飞机从甲地飞往乙地,原计划每分飞行9千米,现把飞机速度提高,比原计划快1/3,结果比原计划提早半
小时到达乙地,到达乙地后,停数小时,再将速度比来时加快1/3,返回甲地,来回共用多少分,甲、乙两地之间的距离是多少千米?
南可 1年前 已收到2个回答 举报

xpuv001 春芽


设距离为S,原计划速度为9千米/分,则原计划时间 t1=s/9 ,
提高后速度v2=9+9/3=12千米/分,提速后使用时间t2=s/12
因为提前半小时,即30分钟到达,则t1-t2=30
解得:s=1080千米,t2=90分钟
返回时,提速1/3,则v3=12+12/3=16,所有时间t3=1080/16=67.5分钟
所以往返所用时间t=67.5+90=157.5分钟


1

仙人掌花恋 幼苗


设甲乙两地之间的距离为x千米
x/9 - x/9*(1+1/3)=30
解得x=1080
9*(1+1/3)=12
1080/12+1080/12*(1+1/3)=157.5(分)


0