{an}是等差数列,a4=-20,a16=16,则|a1|+|a2|+…+|a20|=______.

冒ggii1 1年前 已收到1个回答 举报

我心无尘1 春芽


解题思路:根据题意,由等差数列的性质,可以求得等差数列{an}的公差与首项,可得其通项公式,分析可得当n≤10时,an<0,当n≥11时,an>0,则|a1|+|a2|+…+|a20|=(-a1)+(-a2)+(-a3)+…(-a10)+a11+a12+a13+…+a20,进而可变形为S20-2S10,由等差数列前n项和公式计算可得答案.

根据题意,由等差数列的性质,可得a16-a4=12d=16-(-20)=36,
则d=3,
a1=a4-3d=-29,
则an=a1+(n-1)d=-32+3n,
分析可得当n≤10时,an<0,
当n≥11时,an>0,
设等差数列{an}的前n项和为Sn
由通项公式可得a10=-2,a20=28,
则|a1|+|a2|+…+|a20|=(-a1)+(-a2)+(-a3)+…(-a10)+a11+a12+a13+…+a20=S20-2S10
=
[(-29)+(28)]×20
2-2×
[(-29)+(-2)]×10
2=300;
故答案为300.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,关键是分析出{an}中符号发生改变的项,其次注意将(-a1)+(-a2)+(-a3)+…(-a10)+a11+a12+a13+…+a20=变形为S20-2S10.


8