求助数学,请高手帮忙{an}为等差数列,a4=-20 , a16=16, 则|a1|+|a2|+|a3|+……+|a20

求助数学,请高手帮忙
{an}为等差数列,a4=-20 , a16=16, 则|a1|+|a2|+|a3|+……+|a20|=
menry 1年前 已收到1个回答 举报

8888hd 幼苗


设等差数列{an}的首项为a1,公差为d
∴a4=a1+3d=-20
a16=a1+15d=16
∴a1=-29,d=3
∴an=-29+3(n-1)=-31+3n
当an


11