帮忙几道有关数列数学题数列1,2,3,3,2,1,1,2,3… 的通项公式在等差数列{an}中,若a4+a6=8,Sn是

帮忙几道有关数列数学题
数列1,2,3,3,2,1,1,2,3… 的通项公式
在等差数列{an}中,若a4+a6=8,Sn是数列{an}的前几项的和,则S9等于
数列1,0,1,0,1,0,.的通项公式
已知数列{an}的通项公式是an=n/n^2+156(n属于N*),则数列{an}的最大项是
一个凸多边形内角的度数成等差数列,其中最小的内角为95°,公差为10°,那么这个多边形的边数n为
天勇星关胜 1年前 已收到3个回答 举报

各个4他它 幼苗


内容,基本原理相同,但是楼主的题更为复杂!
也可以以下方式表达:
{an}=1 (n=6k-5 ,k为自然数 )
{an}=2 (n=6k-4 ,k为自然数 )
{an}=3 (n=6k-3 ,k为自然数 )
{an}=3 (n=6k-2 ,k为自然数 )
{an}=2 (n=6k-1 ,k为自然数 )
{an}=1 (n=6k ,k为自然数 )
第二题:因为是等差数列,所以a4+a6=a3+a7=a2+a8=a1+a9=2a5=8
所以a5=4
所以S9=a4+a6+a3+a7+a2+a8+a1+a9+a5=8+8+8+8+4=36
第三题:
通项公式{an}=1/2-(1/2)*(-1)^n
第四题:因为n/n^2(n为自然数)为减函数,所以最大值为当n =1时n/n^2=1
所以{an}最大项是当n =1时{an}=n/n^2+156=157
第五题:因为n边形(n大于或等于3)内角和公式为n*180°-360°=180°*(n-2)
根据等差数列前n项和公式
Sn=na1+n(n-1)d/2
代入
Sn=95n+5n(n-1)
所以把内角和公式代入等差数列前n项和公式得:
180°*(n-2)=95n+5n(n-1)
5n^2-90n+360=0
解得n1=6,n2=12
所以那么这个多边形的边数是6边形或12边形


4

1213是个 幼苗


1、
2、36
3、an=1/2—(-1)n/2 n为项数 式中是-1的n次幂
4、
5、6


0

89fdkjslkng 幼苗


1. 1 3n+1
2 3n+2
3 3n+3
2.S9=9(a1+a9)/2=9(a4+a6)/2=9*8/2=36
3. 1 2n+1
0 2n
4.an=n/n^2+156=an=1/(n+156/n)
利用函数,n=12 13
5.360n=95*10+1/2*10*n(n-1)
解得n=


0