2道数学题.数列的,达人请进.急,

2道数学题.数列的,达人请进.急,
数列{An}的前n项和为Sn,A1=2,A=2S-1,n为正整数.
注:内的为项数.
(1)求数列An的通项公式.
(2)求数列{n*An}的前n项和Tn.
已知数列{An}中,A1=1,A=An/(1+2An)
(1)求证数列{1/(An)}是等差数列
(2)求{An}的通项公式
(3)n为正整数,等式A1B1+A2B2+A3B3+...AnBn=2的n次方,求{Bn}的通项公式
要求要有过程.好的在追加30.
styl33 1年前 已收到2个回答 举报

南宫嬴 幼苗


2.(1)取下倒数1/A=(1+2An)
/An
整理下得1/A-1/A=2
等差了
(2)A=1/(2n-1)
(3)A1B1+A2B2+A3B3+...AnBn=2的n次方
A1B1+A2B2+A3B3+...An-1Bn-1=2的n-1次方
2式减下 AnBn=2的n次方-2的n-1次方
An带入就可算出Bn


1

tt者之二 幼苗


第1题有没有写错?
2.(1)取下倒数1/A=(1+2An)
/An
整理下得1/A-1/A=2
等差了
(2)A=1/(2n-1)
(3)A1B1+A2B2+A3B3+...AnBn=2的n次方
A1B1+A2B2+A3B3+...An-1Bn-1=2的n-1次方
2式减下 AnBn=2的n次方-2的n-1次方
An带入就可算出Bn


0