一件工程甲乙丙合做要6天完成,甲,乙合做9天完成,丙独做要几天完成

回家的梦 1年前 已收到1个回答 举报

lwq850123 幼苗


因为甲乙丙合做要6天完成,所以甲乙丙效率为1/6
因为甲乙两队合作要9天完成,所以乙丙效率为1/9
两个相减得丙效率为1/18
所以丙队独做要1除以1/18=18(天)
1/(1/6-1/9)=18
答:丙队独做要18天.


3