解方程:[3x/x+2]+[2/x−2]=3

乖儿子快长大 1年前 已收到1个回答 举报

汤珍123 幼苗


解题思路:观察可得方程最简公分母为:(x+2)(x-2).方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程两边同乘(x+2)(x-2),得
3x(x-2)+2(x+2)=3(x+2)(x-2),
整理得-6x+2x+4=-12,
解得x=4.
检验:将x=4代入(x+2)(x-2)≠0.
∴x=4是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程的关键是两边同乘最简公分母,将分式方程转化为整式方程,易错点是忽视检验.


7