当x等于根号5-1.求代数式x的二次方+5x-6的值,杂算如题

wslcj 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵嘻嘻哈哈 幼苗


x= 根号5-1,则x^2+5x-6=(x-1)(x+6)=(根号5-2)*(根号5+5)=5+3*根号5-10=3*根号5-5


6