已知x等于根号3+1,求代数式根号18x平方÷1-2x+x平方的值

天下刘邦 1年前 已收到2个回答 举报

ft88978209 幼苗


因为x=√3+1
所以x﹥0,x-1﹥0
原式=√[x²/(1-2x+x²)]
=√[x²/(x-1)²]
=x/(x-1)
=(√3+1)/(√3+1-1)
=(√3+1)/(√3)
=[(√3+1)×√3]/(√3×√3)
=(3+√3)/3


4

liuchaoyanfei520 幼苗


是根【18x²/(1-2x+x²)】还是根18x÷(1-2x+x²)?
前者解为:【3x/(x-1)】根2=3+根3.。
后者解为:3根2/3=根2.


1