当a等于根号3时,求代数式(根号3减2a)(1减a)减a(2a减1)的值

xiaozhen526 1年前 已收到3个回答 举报

你的频道 幼苗


(√ 3-2a)(1-a)-a(2a-1)=(√ 3-√ 3a-2a+2a)-2a+a=√ 3-√ 3a-a=√ 3-3-√ 3=-3


1

余浩正 幼苗


(√ 3-2a)(1-a)-a(2a-1)=(√ 3-√ 3a-2a+2a²)-2a²+a=√ 3-√ 3a-a=√ 3-3-√ 3=-3


2

哂然 幼苗


应该等于3吧!不知道对不对,你自己算算啊!那么简单,我有些忘了!所以不敢确定答案


0