A+B+C+D=120; 2B+3C+5D=220;2A-C-3D=20;5A+3B+2C=380;3A+B-2D=14

A+B+C+D=120; 2B+3C+5D=220;2A-C-3D=20;5A+3B+2C=380;3A+B-2D=140;求解A
快来帮我解一解?
厘米厘米 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色cynthia 幼苗


这是个一般线性方程组,初等行变换可得等价方程组A+B+C+D=120,2B+3C+5D=220
方程组秩=2小于未知数个数4,所以此方程组有无穷组解,所以A有无穷个解,
C,D取任意数,B=110-1.5C-2.5D,A=10-2.5C-3.5D


1

lowlity 幼苗


方程组不收敛,A有无数个解


2

鑫宇典当 幼苗


之前代入了好多次都最后都互相抵消了。。。。。
算了好久 得出了其中一个 答案貌似是A=45
B=45
C=10
D=20
...


1