两件衣服两个帽子共44元,一件衣服三件帽子26元,问衣服,帽子个多少钱

saer293 1年前 已收到1个回答 举报

天山V雪萝卜 幼苗


设衣服x元一件,帽子y元一件,则:
2x+2y=44 (1)
x+3y=26 (2)
(2)*2-(1),得:
4y=8
y=2
x=20
答:衣服20元一件,帽子2元一件.


10