甲,乙两人做题,每做对一题得20分,每做错一题倒扣12分.两人各做10题.共得208分,其中甲比乙多64分.问甲乙各做对

甲,乙两人做题,每做对一题得20分,每做错一题倒扣12分.两人各做10题.共得208分,其中甲比乙多64分.问甲乙各做对几题?
要算法
野性呼唤野狼 1年前 已收到6个回答 举报

785464 幼苗


做一道题,做对和做错相差20+12=32
所以甲,乙,甲比乙多做对64/32=2题.
甲和乙共做20题,假如全对,得400分,但只得208分,所做错(400-208)/32=6题.
所以可得,甲做对8题,乙做对6题.


7

yanjun888 幼苗


甲8乙6


2

九云神 幼苗


2楼正解


2

王一鸣 幼苗


设甲做对x道 做错(10-x)道
乙做对y道 做错(10-y)道
则20x-(10-x)*12+20y-(10-y)*12=208
20x-(10-x)*12-(20y-(10-y)*12)=64
联立解得x=8 y=6
所以甲作对8道 乙6道


1

越知 幼苗


甲做对8道~
乙做对6道~


1

berryking 幼苗


甲答对了8道,亿答对了6道。
希望答案你满意。


0