氢氧化镁与稀盐酸发生反应是不是离子反应 为什么

氢氧化镁与稀盐酸发生反应是不是离子反应 为什么
离子方程式怎么写 这个为什么是离子方程式?
jfcms 1年前 已收到5个回答 举报

1万事随转烛 春芽



氢氧化镁与稀盐酸反应可拆成离子式 削去系数为2的一价氯离子
可得:Mg(oH)2+2H离子=Mgcl2+2H2O


3

tenary 幼苗


有离子参加的化学反应叫做离子反应
Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O


1

aicsnow99 幼苗


若是不溶物,按固体算,在写离子方程式时不能拆开,如CaCO3、Mg(OH)2、BaCO3等等
弱酸不能拆开,即按分子式写,如CH3COOH
生成的气体、水也不能拆
最后只要把左右相同的离子约去即可,如左边6个H+ 右边2+ 约去后就是左边4个H+
这一系列的离子方程式的写法,老师会给你系统归纳的。学起来不难
综上原则: Mg(OH2) + 2H+ ...


1

logisoft 幼苗


是 因为溶液参加反应了


0

sdfkjashdfg 幼苗


氢离子参与了反应,当然是


0