牛顿第二定律计算物体的质量为2kg 在水平地面上运动 初速度为20m/s 物体与地面之间的动摩擦因素=0.5 求物体运动

牛顿第二定律计算
物体的质量为2kg 在水平地面上运动 初速度为20m/s
物体与地面之间的动摩擦因素=0.5
求物体运动多少秒后停止
echoxsx 1年前 已收到2个回答 举报

wuli23 幼苗


摩擦因数为0.5,所以合力F=f=0.5mg
加速度a=F/m=0.5g=5m/s^2
所以运动时间t=V/a=4s


9

乱灭小小魔 幼苗


先求加速度=5。然后再用速度公式求得时间为4秒。由于不会打符号,只能提供思路和答案,


0